Juliana Nogueira
17/05/2018, 09h05

Jogos Estudantis: começa nesta quinta a etapa regional em Ceres

Este é o segundo de cinco polos que recebem a etapa regional até junho.

Começa nesta quinta-feira (17/5), a etapa regional dos Jogos Estudantis 2018 no polo de Ceres.

Até o dia 20 de maio, mais de mil atletas de Itapuranga, Goianésia, Itapaci, Minaçu, Porangatu, Rubiataba, São Miguel do Araguaia e Uruaçu participam das disputas. A cerimônia de abertura será realizada às 19h30, no Ginásio de Esportes Antônio Eduardo de Oliveira, em Ceres.

Este é o segundo de cinco polos que recebem a etapa regional até junho. A competição já passou pelo polo de Itaberaí e, após Ceres, segue para Campos Belos, Iporá e Itumbiara.

Essa fase dos jogos, que contempla as modalidades coletivas, deve reunir mais de 6 mil alunos entre 12 e 17 anos, matriculados na rede pública estadual de ensino.

A competição é dividida em quatro fases: municipal, intermunicipal, regional e estadual, que envolvem mais de 40 mil alunos/atletas.

As duas primeiras etapas já foram realizadas e os melhores colocados das modalidades coletivas estão disputando a fase que está em andamento.

Já os classificados nas modalidades individuais seguiram direto para a fase final da competição, a etapa Estadual, que será realizada em Jataí, entre os dias 22 e 26 agosto.

Os melhores colocados na etapa Estadual se classificam para a maior competição estudantil do Brasil, os Jogos Escolares da Juventude, que será realizada em novembro.

Confira a agenda de cada polo de Goiás

  • Polo sede: Itaberaí (Já realizado) 

Contemplou as equipes classificadas das regionais de Inhumas, Goiás, Anápolis, Metropolitana, Palmeiras, São Luís de Montes Belos e Trindade.

  • Polo sede: Ceres – De 17 a 20 de maio.

Equipes das Creces de Itapuranga, Goianésia, Itapaci, Minaçu, Porangatu, Rubiataba, São Miguel do Araguaia e Uruaçu.

  • Polo sede: Campos Belos – De 24 a 27 de maio

Equipes das Creces de Formosa, Águas Lindas, Luziânia, Novo Gama, Planaltina e Posse.

  • Polo sede: Iporá – De 7 a 10 de junho

Equipes de Piranhas, Mineiros, Jataí, Quirinópolis, Rio Verde, Santa Helena de Goiás e Jussara.

  • Polo sede: Itumbiara – De 21 a 24 de junho

Equipes de Catalão, Goiatuba, Morrinhos, Piracanjuba, Pires do Rio, Silvânia e Aparecida de Go