Entretenimento

Globo de Ouro 2019: Veja a lista dos vencedores

A premiação foi apresentada por Andy Samberg e Sandra Oh.
06/01/2019, 23h22

Aconteceu no último domingo (06), a 76ª edição do Globo de Ouro. A premiação foi apresentada por Andy Samberg e Sandra Oh.

O Globo de Ouro é formado pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood. A premiação reconhece os trabalhos cinematográficos e televisivos nos gêneros de drama e comédia (ou musical, para os filmes). Diferente do Oscar, o Globo de Ouro é realizado durante um jantar no Hotel Beverly Hilton, em Beverly Hills.

Veja a lista completa dos vencedores abaixo:

CINEMA

Melhor Filme de Drama

Bohemian Rhapsody

Infiltrado na Klan

Nasce Uma Estrela

Pantera Negra

Se a Rua Beale Falasse

Melhor Filme de Musical ou Comédia:

A Favorita

Green Book: O Guia

Podres de Ricos

O Retorno de Mary Poppins

Vice

Melhor Diretor

Bradley Cooper – (Nasce Uma Estrela)

Alfonso Cuarón – (Roma)

Peter Farrelly – (Green Book: O Guia)

Spike Lee (Infiltrado na Klan)

Adam McKay (Vice)

Melhor Filme de Animação:

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme Estrangeiro

Capernaum

Girl

Never Look Away

Roma

Shoplifters

Melhor Ator em Filme de Drama

Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)

Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)

Lucas Hedges (Boy Erased: Verdade Anulada)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

John David Washington (Infiltrado na Klan)

Melhor Atriz em Filme de Drama

Glenn Close – The Wife

Lady Gaga – Nasce Uma Estrela

Nicole Kidman – O Peso do Passado

Melissa McCarthy – Você Pode Me Perdoar?

Rosamund Pike – A Private War

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Christian Bale – Vice

Lin-Manuel Miranda – O Retorno de Mary Poppins

Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Robert Redford – The Old Man and the Gun

John C. Reilly – Stan & Ollie

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins

Olivia Colman – A Favorita

Elsie Fisher – Eighth Grade

Charlize Theron – Tully

Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book: O Guia

Timothee Chalamet – Querido Menino

Adam Driver – Infiltrado na Klan

Richard E. Grant – Você Pode Me Perdoar?

Sam Rockwell – Vice

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice

Claire Foy – O Primeiro Homem

Regina King – Se a Rua Beale Falasse

Emma Stone – A Favorita

Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Trilha Sonora Original

Ilha de Cachorros – Alexandre Desplat

Um Lugar Silencioso – Marco Beltrami

Pantera Negra – Ludwig Goransson

O Primeiro Homem – Justin Hurwitz

O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman

Melhor Música Original:

“All the Stars” – Pantera Negra

“Girl in the Movies” – Dumplin’

“Requiem for a Private War” – A Private War

“Revelation” – Boy Erased: Verdade Anulada

“Shallow” – Nasce Uma Estrela

Melhor Roteiro

Green Book: O Guia

Se a Rua Beale Falasse

Vice

A Favorita

Roma

SERIADOS

Melhor Série de Drama

The Americans

Segurança em Jogo

Homecoming

Killing

EvePose

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman – Ozark

Stephan James – Homecoming

Richard Madden – Segurança em Jogo

Billy Porter – Pose

Matthew Rhys – The Americans

Melhor Atriz em Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Sandra Oh – Killing Eve

Julia Roberts – Homecoming

Keri Russell – The Americans

Melhor Série de Comédia

Barry

The Good Place

Kidding

O Método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Sacha Baron Cohen – Who Is America?

Jim Carrey – Kidding

Michael Douglas – O Método Kominsky

Donald Glover – Atlanta

Bill Hader – Barry

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Kristen Bell – The Good Place

Candace Bergen – Murphy Brown

Alison Brie – GLOW

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Debra Messing – Will & Grace

Melhor Série Minissérie ou Telefilme

The Alienist

O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story

Escape at Dannemora

Objetos Cortantes

A Very Englisch Scandal

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Alan Arkin – O Método Kominsky

Kieran Culkin – Succession

Edgar Ramirez – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story

Ben Whishaw – A Very English Scandal

Henry Winkler – Barry

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Amy Adams – Objetos Cortantes

Patricia Arquette – Escape at Dannemora

Connie Britton – Dirty

Laura Dern – O Conto

Regina King – Seven Seconds

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Antonio Banderas – Genius

Darren Criss – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story

Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose

Daniel Brühl – The Alienist

Hugh Grant – A Very English Scandal

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Alex Bornstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Patricia Clarkson – Objetos Cortantes

Penelope Cruz – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story

Thandie Newton – Westoworld

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

COMENTÁRIOS

Os comentários publicados aqui não representam a opinião do portal e são de total responsabilidade de seus autores.